ESTOURMEL (Joseph, comte d'). Souvenirs de... - Lot 97 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 97
Estimation :
100 - 120 EUR
ESTOURMEL (Joseph, comte d'). Souvenirs de France et d'Italie dans les années 1830, 1831 et 1832. Paris, Dentu, 1861. In-8 demi-maroquin long grain vert, dos lisse joliment orné, titre doré, date en queue, filet à froid sur les plats, tête dorée (rel. légt post. de Pouillet). Auditeur au Conseil d'État et préfet, le comte Joseph d'Estourmel (1783-1852) effectua plusieurs voyages sous la Monarchie de Juillet en Italie puis à travers l'Asie Mineure, la Grèce, la Syrie et l'Égypte, de juin 1832 à septembre 1833, en compagnie de l'artiste suisse Wolfensberger. Ces dernières pérégrinations aboutiront à la parution du Journal d'un voyage en Orient (1844), ainsi qu'à une abondante production de dessins, lavis et aquarelles, d'où furent tirées de nombreuses lithographies.
Mes ordres d'achat