TOUSSENEL (A.). L'Esprit des bêtes. Illustré... - Lot 660 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 660
Estimation :
60 - 80 EUR
TOUSSENEL (A.). L'Esprit des bêtes. Illustré par Emile BAYARD. Paris, Hetzel, sd (1868). In-8 chagrin brun ép., dos à nerfs orné, encadrements dorés et à froid sur les plats avec initiales G. D. sur le premier plat, tr. dorées. Première édition illustrée, premier tirage. Piqûres sur les 3 derniers ff. Très bel exemplaire. (Vicaire, VII, 883.)