Amérique du Nord - LAUR (Joseph Paul). Du... - Lot 204 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 204
Estimation :
250 - 300 EUR
Amérique du Nord - LAUR (Joseph Paul). Du gisement et de l'exploitation de l'or en Californie. Paris, Dunod, 1863. In-8, ½ veau vert, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure à l'imitation). Rare tiré à part des Annales des mines. Il est illustré de 6 planches dépliantes : carte de la Californie, coupes géologiques, gravures d'après des photographies représentant un filon et une mine. Joseph Paul Laur était un ancien élève de l'Ecole polytechnique et de l'Ecole des Mines de Paris. A la suite de l'expédition de l'ingénieur des mines Jean Baptiste Emmanuel Meissonnier en Amérique centrale, les banquiers patronnèrent la création d'une société pour l'exploitation des mines d'argent et d'or du San Salvador, et en confièrent la direction des travaux à Laur en 1856. Par la suite, il fut chargé par le ministère des finances d'une mission d'étude des concessions d'or en Californie. Cette mission se déroula d'avril 1860 à octobre 1862. Cette mission l'amena également en Utah, puis au Mexique, avant qu'il soit affecté à Paris. En février 1863, Laur fut envoyé une nouvelle fois en Californie et fit un rapport sur les installations de la "Eureka Lake Water Co. ", société française implantée dans cet état. Bel exemplaire de cet ouvrage peu commun. Infimes rousseurs. Inconnu de Sabin.