Paul SIGNAC (1863-1935)

Lot 50
Estimation :
100000 - 130000 EUR
Résultat : 300 000EUR
Paul SIGNAC (1863-1935)
Port-en-Bessin (étude n°2) 1883 Huile sur toile signée et datée en bas à droite Titrée "Les Falaises du Calvados" contresignée et située "Port en Bessin" sur le châssis 45 x 63,5 cm Agé de 20 ans Signac est fortement marqué par l'impressionniste comme en témoigne cette oeuvre. Bibliographie: J. Meier-Graefe " Histoire de l'évolution de l'art moderne " 1904 tome 3 reproduit page 104 Figure dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Mme Cachin sous le n°37 et reproduit sous le n°36. Provenance: Vente Félix Fénéon Drouot Paris sous le ministère de Maître Bellier le 4 décembre 1941 sous le n°83. Acquis par Monsieur Girbeau. Le bordereau d'adjudication sera remis à l'acquéreur. Exposition: Montreuil 1938 maison de la Culture "Oeuvres de la fin du XIXe siècle " n°4 collection F. Fénéon. Nous remercions Mme Marina Ferretti de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat