-TAVERNIER (Adolphe).

Lot 168
Estimation :
200 - 200 EUR
-TAVERNIER (Adolphe).
.-L'Art du duel. Préface par Aurélien Scholl. Paris Marpon et Flammarion 1885. gr. in-8 de VI-237 pp., ill., rel.1/2 basane brune marbrée à coins moderne, dos à nerfs orné de deux fleurets croisés, couv. et dos conservés. Édition originale tirée à 500 exemplaires numérotés. 1/30 sur papier Wathman, avec la double suite de gravures tirées en noir et en bistre. Soigneusement imprimé, l'ouvrage est orné de nombreuses vignettes, lettrines et fleurons dans le texte, de 4 eaux-fortes et de 24 figures sur Chine par Willette, Crafty, de Neuville, Uzès, etc.
Mes ordres d'achat