-RABELAIS (François).

Lot 36
Estimation :
100 - 100 EUR
-RABELAIS (François).
.-Oeuvres de Rabelais. Edition variorum augmentée de pièces inédites, des songes drolatiques de Pantagruel. Ouvrage posthume, avec l'explication en regard ... Paris Dalibon 1823. 9 vol. in-8. 1/2 bas.ép. dos lisses ornés. Portrait en front. 131 planches H/T. dont les 120 pl. des contes drolatiques. Le 2ième portrait de Rabelais (annoncé au T.1 par Vicaire est relié dans le T.2. Bons exemplaires avec peu de rousseurs. Qqs. planches roussies dans le T.9 (Vicaire.VI.924).
Mes ordres d'achat