-[MONTESQUIEU (Charles de Secondat,Baron de)].

Lot 32
Estimation :
5000 - 5000 EUR
.- De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c, à quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Genève Barrillot & fils, [1748]. 2 volumes in-4 de I. (4) ff., xxiv-522-(1) pp. - II. (2) ff., xvj-564-(1) pp. ; veau brun ép, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes ornées. EDITION ORIGINALE, avec le nom de l'imprimeur orthographié avec 2 r. Cet exemplaire contient tous les cartons dus aux corrections faites par l'auteur au cours de l'impression ou par les exigences de la censure. Avec les 2 feuillets d'errata placés en fin de chacun des volumes. Bon exemplaire. Mouillure au tome 1. (Brunet, III, 1859. - Tchemerzine,VIII,459)
Mes ordres d'achat