-MALHERBE (François).

Lot 29
Estimation :
80 - 80 EUR
-MALHERBE (François).
.-Poésies de Malherbe, rangées par ordre chronologique; avec la vie de l'auteur, & de courtes notes. Nouvelle édition revue & corrigée avec soin. Paris Barbou 1764. in-12. pl.v.ép.dos lisse orné. Avec portrait gravé ici par Cathelin d'après N.D. Monstrer (pour Dumonstier) La vie de Racan est remplacée par une notice; le discours sur la langue est supprimé, ainsi que la table raisonnée. Mais on trouve la lettre de Malherbe à Louis XIII, réimprimée pour la première fois. Tchemerzine. VII.362.(Frottés sur les plats, Petit manque à la coiffe sup.Bon état int.)
Mes ordres d'achat