-ITALIE.

Lot 21
Estimation :
80 - 80 EUR
-ITALIE.
.-17 volumes de littérature italienne : Dante : " La Divina commedia " Parigi.Baudry. 1844.in-8.1/2 basane. - BIAGIOLI : "Grammaire italienne..." Paris. 1825. in-8 1/2 veau ép. - " Rime di Michelangelo BUONARROTI il vecchio, col comento di G.Biagioli " Parigi 1821. in-8. rel. à la Bradel ép. - Torquato TASSO : " La Gerusalemme liberata..." Parigi. 1828. 4 vol. petits-in-12. Rel. pleine veau ép. (mouill. et rouss.accident à une coiffe) - Lodovico ARISOTO: " Orlando furioso..." Parigi.1818. 4 vol. In-12. plein veau ép. - " Le rime di francesco PRETRARCA " In Orleans. A.I.Jacob e si vende alla continuazione della racolta di Cazin. 2 vol. in-12. Pl. veau marbré ép. - " Il Decameron di M. Gio. BOCCACCI testo ricorreto dal professorA.CERUTTI" Parigi. 1823.4 vol. in- 12. 1/2 maroquin cerise ép.
Mes ordres d'achat