-DUCLOS (Charles Pinot).

Lot 17
Estimation :
80 - 80 EUR
-DUCLOS (Charles Pinot).
.- Considérations sur les moeurs de ce siècle. Paris Prault fils 1751. In-12 de (4) ff., 348-(2) pp.; veau fauve, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir et rouge, filets encadrant les plats, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XIX° siècle de Niédrée).Frontispice gravé de Gravelot, et fleuron sur le titre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat