-GUERLIN (Henri)

Lot 5
Estimation :
140 - 140 EUR
-GUERLIN (Henri)
Aux pays de la prière. Nombreuses illustrations et photographies dans le texte et en pleine page. Tours Mame sd (vers 1900). in-4. rel. percaline marron de l'éditeur, premier plat finement orné en noir, vert et or de personnages en prières sur fond de statues gothiques. Dos lisse orné, tranches dorées. (Rel. de P. Souze) Planches gravées dans le texte. Bel exemplaire décrivant les principaux lieux de pélerinage chrétien de France et d'Italie. On y ajoute : Dom GUERANGER. - Sainte Cécile et la société romaine. 250 gravures sur bois dans le texte et en pleine page, 2 chromolithographies et 6 planches en "taille douce".-Paris Firmin-Didot 1874.-In-4. Cartonnage rouge et or de l'éditeur, dos en chagrin rouge à motifs dorés. Tranches dorées. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat