Canne makila Basque à poinçon d'acier en... - Lot 237 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 237
Canne makila Basque à poinçon d'acier en bois de néflier, cuir, laiton et acier - "La canne d'épine avec laquelle Jean-Gaspard Deburau le lundi 18 avril 1836, donna la mort à Nicolas Florent Vielin suite à l'agression dont il fût victime lui et sa famille. Deburau comparu en mai 1836 à son procès en Assises sous le chef d'inculpation de coups et blessures ayant occasionnés la mort sans intention de la donnée, et fût reconnu non coupable." Réf: Jean-Gaspard DEBURAU par Tristan Rémy, collection le Théâtre et les jours, l'Arche Editeur Paris. Provenance: descendance directe de Charles DEBURAU(*)
Mes ordres d'achat