BERENGER (Henry)

Lot 208
Estimation :
40 - 50 EUR
BERENGER (Henry)
L'Âme moderne. Paris, Perrin et Cie, 1892. In-8 relié, couv. conservée. Envoi autographe signé de l'auteur à son épouse. 1/20 ex. de tête sur Japon. Henry BERENGER (1867-1952) fut sénateur de Guadeloupe (1912-1940), ministre sous Clémenceau (1818-1920), ambassadeur de France à Washington (1926-1928), délégué de la France à la SDN (1932) et également écrivain et journaliste (voir lot n°) Provenance: descendance directe DEBURAU(*)
Mes ordres d'achat