GUITRY (Sacha)

Lot 200
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUITRY (Sacha)
Deburau, comédie en vers libres. Paris, Fasquelle, sd (1918). In-4 broché, couverture rempliée. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier impérial du Japon (n°7). Bel exemplaire sur grand papier enrichi d'un très bel envoi autographe signé de Sacha Guitry à l'épouse du mime Deburau (Charles Deburau 1829-1873, auquel l'ouvrage est consacré): "Pour Madame Charles Deburau dont je ne puis écrire le nom sans une légitime et profonde émotion. En souvenir de ma première visite chez elle. Heureux si j'ai pu faire revivre un peu cette époque déjà lointaine et glorieuse pour le nom immortel qu'elle porte. En témoigne de ma grande et respectueuse affection. "Cette pièce, très chère à l'homme de théâtre par excellence qu'était Guitry, connut un très grand succès dès sa première représentation au Théâtre du Vaudeville le 9 février 1918 (voir lot suivant). Sacha Guitry jouait le rôle de Jean-Gaspard (Baptiste) Deburau et Hieronimus celui de son fils Charles tandis qu'Yvonne Printemps (que Guitry épousera l'année suivante) interprétait Marie Duplessis, la dame aux camélias (l'amante de Deburau père dans la pièce). La pièce fut reprise le 9 octobre 1926 au théâtre Sarah Bernhard avec Sacha Guitry tenant toujours le rôle de Gaspard et Yvonne Printemps dans le double rôle cette fois de Marie Duplessis et Charles Deburau. Provenance: descendance directe de Charles DEBURAU(*)
Mes ordres d'achat