MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de)

Lot 298
Estimation :
250 - 300 EUR
De l'esprit des loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les m?urs, le cliat, la religion, le commerce, &c. A quoi l'auteur a ajouté des recherches nouvelles sur les loix romaines touchant les successions, sur les loix françoises, & sur les loix féodales. Genève, Barrillot & fils, 1751. 3 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes. Grande carte dépliante. Bel exemplaire, petit manque mineur à une coiffe
Mes ordres d'achat