JEANJEAN (Marcel)

Lot 94
Estimation :
60 - 80 EUR
JEANJEAN (Marcel)
Lot de 3 volumes illustrés par Marcel Jeanjean, Union latin d'éditions, Paris, 1937; 3 vol. in-4 chagrin marron de l'éd., dos à nerfs, titre doré au dos, titre doré sur le plat avec décor à froid, sous étuis à rebords (dos insolés sinon bons exemplaires); vignettes couleurs dans le texte; édition en vieux français et version en français moderne par Raoul MORTIER; tirage à 7010 ex.; 1/1100 sur pur fil Lafuma (après 50 sur Japon nacré) : - Les Farces du Moyen Âge. - L'Oeuvre de François VILLON. - Les Quinze Joies du mariage. On y ajoute du même éditeur : La Chanson de Roland. Traduite et annotée par Raoul Mortier. Illustrée par Paul DARDÉ. 1931. In-4 chagrin brun, dos à faux nerfs se prolongeant à froid sur les plats, titre à froid au dos, tête dorée, couv. et dos conservés, sous étui. Illustrations H/T. Couleurs. Tirage à 1006 ex.; 1/850 sur vergé chiffon. Dos insolé. SOIT UN ENSEMBLE DE 4 VOLUMES
Mes ordres d'achat