BÉCAT (PAUL-ÉMILE) & SAMAIN (ALBERT)

Lot 32
Estimation :
40 - 60 EUR
Oeuvres. Paris, Piazza, 1949. 3 vol. in-8 ½ chagrin brun à bande, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. illustrée en couleurs conservée. Frontispices et illustrations couleurs dans le texte par P.-E. Bécat. Tirage à 4000 ex.; 1/3500 sur vélin Navarre. Dos insolés, beaux exemplaires. On y ajoute : CHODERLOS de LACLOS, Les Liaisons dangereuses. Edition publiée d'après le texte original précédée d'une étude sur Choderlos de Laclos et suivie d'une bibliographie par Ad. VAN BEVER... Paris, Georges Crès et Cie, 1919. 2 vol. in-8 ½ chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. conservée. 2 portraits en frontispice. Bel ex
Mes ordres d'achat