MORISOT (Joseph)

Lot 17
Estimation :
30 - 40 EUR
MORISOT (Joseph)
Vocabulaire des arts et métiers, en ce qui concerne les constructions. Paris, l'auteur, 1814. In-8 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre de maroquin rouge, tr. marbrées. Contient les vocabulaires techniques pour : maçonnerie, carrelage, charpente, couverture, plomberie, menuiserie, serrurerie, fontainerie, peinture et dorure, vitrerie, marbrerie, pavage, poêlerie, sculpture, teinture des papiers, miroiterie, tapisserie, treillage, grillage, vidange, terrasse. Ouvrage complet en soi mais qui forme le tome 5 de Tableaux détaillés des prix de tous les ouvrages de bâtiment, divisé suivant les différentes espèces de travaux. Coins frottés, petite mouillure en fin de volume
Mes ordres d'achat