HITTORFF (Jacques-Ignace)

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
HITTORFF (Jacques-Ignace)
Les antiquités inédites de l'Attique, contenant les restes d'architecture d'Éleusis, de Rhemnus, de Sunium et de Thoricus, par la société des Dilettanti. Paris, Firmin Didot, 1832. In-folio, ½ chagrin rouge à coins ép., dos lisse muet, non rogné. Première édition française, traduite de l'anglais et augmentée de notes et de plusieurs dessins par Jacques-Ignace Hittorff, architecte, élève de Charles Percier, et également auteur d'un ouvrage sur l'architecture antique de la Sicile. L'illustration se compose de 60 planches gravées. Bon exemplaire. Qqs rousseurs
Mes ordres d'achat