[Gravures]. 2 recueils de gravures portant... - Lot 10 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
[Gravures]. 2 recueils de gravures portant le cachet de la bibliothèque du Duc d'Orléans : 1 vol. petit in-folio ½ chagrin marron ép. (rel. frottée) renfermant : - 2 séries de gravures d'ornements par JULIENNE édités par Letouzé, Paris (36 + 44 - sur 48 - planches) - Recueil d'ornemens de la Renaissance dessinés et gravés à l'eau forte par A. BERNARD. 24 planches. - Le Dessinateur de Porcelaine, par SCHILT de la Manufacture de Sèvres. 9 planches. Rousseurs. Et 1 vol. petit in-folio ½ basane verte à coins, dos lisse joliment orné, titre doré : - une série de 72 planches d'ornements par CLERGET et FEUCHERE (1836). - Ornemens gothiques, lithographiés par ENGELMANN, publiés chez Desflorennes. 15 planches. Petites rousseurs
Mes ordres d'achat