DAVID (François-Anne) & MULOT (François-Valentin)

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Muséum de FLORENCE ou collection des pierres gravées, statues, médailles et peintures qui se trouvent à Florence, principalement dans le cabinet du Grand Duc de Toscane. Gravé par M.. DAVID (...) avec des explications françoises, par M. MULOT. Paris, David, 1787-1796. 8 vol. in-4 veau porphyre ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées. Ensemble orné de 561 planches (sur 565) gravées hors texte en bistre + 8 titres gravés en bistre (manque la planche 1 du tome III, la pl. 5 du t. IV, et les pl. 9 et 69 du t. VIII). Reliures usées (coiffes arrachées, 5 p. de tomaison manquantes, mors frottés voire fendus, coins usés, coupes frottées...), très rares rousseurs (plus prononcées au tome VI), planche 11 du tome III déchirée, sinon bel exemplaire, bel état intérieur général. Bel ex-libris de Barberot d'Autel
Mes ordres d'achat