CALLOT (Jacques)

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CALLOT (Jacques)
Recueil de gravures diverses dont série Balli si Sfessania de Jacques Callot. Album in-4 oblong maroquin violine, dos et plats richement ornés de fers romantiques dorés, tr. dorées, dentelle intérieure. Reliure frottée. Ce beau recueil renferme : - La suite complète des 24 vignettes de la série Balli di Sfessania par Jacques CALLOT. Dimensions : 7 x 9 cm. Rognées sur le coup de planche ou parfois un peu plus court (1 ou 2 mm) pour certaines. Mouillures claires, tache rousse sur 2 gravures. Premier état sans mention de numéros ou d'adresse d'Israël Silvestre. Rare série représentant les personnages de la Comédie italienne. - 44 gravures et vignettes découpées et contrecollées sur planches par Honoré DAUMIER, Célestin NANTEUIL, BERTALL, etc. - 1 dessin à l'encre non signé avec remarques (caricature militaire "Les O'Sassik") C. 1840. - 10 ex-libris armorié
Mes ordres d'achat