SAMSON (Ch.) & SALMON (André)

Lot 599
Estimation :
80 - 100 EUR
SAMSON (Ch.) & SALMON (André)
Images du vieux Paris. Textes par André Salmon accompagnés de pointes sèches de Ch. SAMSON. Paris, Les heures claires, 1951. Petit in-4 chagrin rouge, plats à demi recouverts de chagrin bleu nuit coupé en biais, tête dorée, couv. illustrée conservée sous étui à rebords. 12 pointes sèches H/T. Tirage à 312 ex. 1/100 mis en couleurs à la main, auxquels on a ajouté une suite en noir. Bel exemplaire. On y ajoute du même illustrateur, même éditeur: MAC ORLAN (Pierre), Images de Paris. 1951. Petit in-4 reliure bicolore en chagrin rouge et bleu nuit, couv. conservée, sous étui à rebords. 12 pointes-sèches H/T. Edition originale tirée à 312 ex.; 1/200 mis en couleurs à la main. Bel ex. On y ajoute également du même illustrateur, même éditeur: HENRIOT (Emile), Images de l'Ile-de-France. sd. Petit in-4 en ff., couv. rempliée, sous chemise et étui. 12 pointes-sèches H/T. Tirage à 512 ex.; 1/400 mis en couleurs à la main. Bon ex
Mes ordres d'achat