LANGLES (Louis-Mathieu)

Lot 547
Estimation :
250 - 300 EUR
LANGLES (Louis-Mathieu)
Voyage de l'Inde à La Mekke, par A'bdoûl-Kérym, favori de Tahmâs-Qouly-Khân; Extrait et traduit de la version anglaise de ses Mémoires... par L. Langlès. [Et: ] Voyages de la Perse dans l'Inde, et du Bengal en Perse, Le premier traduit du persan, le second de l'anglais; avec une notice sur les révolutions de la Perse, un mémoire historique sur Persépolis, et des notes par L. Langlès. Paris, Crapelet, an VI. 3 vol. in-12 veau ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en basane noire, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. rouges. 6 gravures H/T. dont 2 dépliantes. Ex-libris bibliothèque M. Jean de Bry et Boyer de Sainte Suzanne. Coiffes légt frottées, coins légt usés, très rares rousseurs. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque
Mes ordres d'achat