[PARADIN (Claude)]

Lot 458
Estimation :
150 - 200 EUR
[PARADIN (Claude)]
[Les Devises héroïques de Claude Paradin, revues et augmentées en cette dernière édition par le Sieur Danery...] [Paris], [Milot], [1614]. In-12 de (2), 340, (3) pp. ½ veau (XIXe s.), dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (erreur du relieur qui a pris le nom de l'éditeur pour celui de l'auteur), tr. marbrées. Très nombreuses figures allégoriques gravées sur cuivre dans le texte. Manque la page titre sinon très bon ex
Mes ordres d'achat