DULAURE (Jacques-Antoine)

Lot 387
Estimation :
250 - 300 EUR
DULAURE (Jacques-Antoine)
Esquisses historiques des principaux événemens de la révolution française, depuis la convocation des états-généraux jusqu'au rétablissement de la maison de Bourbon. Paris, Baudouin, 1823-1825. 5 vol. in-8 ½ veau brun ép., dos lisses richement ornés de fers romantiques. Célèbre histoire de la Révolution et de l'Empire par le fameux historien de Paris, très remarquable par son iconographie. Elle se compose d'une carte dépliante et de 113 gravures d'après les tableaux de Prieur (portraits, cartes, reproductions de médailles, miniatures, assignats, costumes, drapeaux, cartes d'entrée aux assemblées, timbres et cachets, vues et portraits dessinés et gravés par Couché fils et planches dépliantes signées Normand fils). La table générale occupe la fin du tome 5. Qqs mouillures claires et qqs rousseurs éparses par endroits sinon bel exemplaire agréablement relié
Mes ordres d'achat