Antisémitisme - TOUSSENEL (A.) Les Juifs... - Lot 369 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 369
Estimation :
80 - 100 EUR
Antisémitisme - TOUSSENEL (A.) Les Juifs rois de l'époque. Histoire de la féodalité financière. Troisième édition. Paris, Marpon et Flammarion, sd. 2 vol. in-12 ½ veau ép., dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. brun et vert. "Un chef d'oeuvre"... selon Drummont ! Un texte violemment antisémite (dont certains arguments trouvent encore malheureusement écho de nos jours)
Mes ordres d'achat