Amérique centrale - SOLIS Y RIBADENEYRA (Antonio de)

Lot 365
Estimation :
250 - 300 EUR
Historia de la conquista de Mexico, poblacion y progresos de la America septentrional, conocida por el nombre de Nueva Espana. Madrid, Blas Roman, 1776. In-4, basane racinée, dos lisse orné, p. de titre de maroquin rouge (reliure française de l'époque). Curieuse mention manuscrite au verso du titre: "Trouvé dans la bibliothèque du fameux monastère du Mont Serra (Catalogne) à la fin du mois de juillet 1812 losrque les Français, commandés par le général de brigade Clément, le firent sauter. Au Mont Serra le 27 juillet 1812. Gérard, garde magasin à la suite du quartier général." Coins usagés, coiffes frottées, nombreux essais de plume sur le titre
Mes ordres d'achat