ALLONVILLE (Armand-François, comte d')

Lot 359
Estimation :
500 - 600 EUR
Mémoires tirés des papiers d'un homme d'état, sur les causes secrètes qui ont déterminé la politique des cabinets dans la guerre de la révolution, depuis 1792 jusqu'en 1815. Paris, Ponthieu & Cie, 1828-1838. 13 vol. in-8 ½ maroquin bleu, dos lisses ornés. Edition originale publiée par Alphonse de Beauchamp sur les papiers de l'auteur. Ce ne sont pas des mémoires à proprement parler, mais des documents réunis en vue d'une publication sur l'histoire de cette époque, avec de très nombreuses pièces reproduites en annexe. La Révolution occupe les sept premiers volumes. Le tome XIII se termine par une Table générale, méthodique et analytique. Bel exemplaire, qqs rousseurs éparses
Mes ordres d'achat