[Tissus du monde]. Petit classeur (27, 5... - Lot 357 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 357
Estimation :
150 - 200 EUR
[Tissus du monde]. Petit classeur (27, 5 x 16, 5 cm) renfermant 19 planches de 50 études de modèles de motifs de tissus de différents pays (Tapis de Finlande, Broderies hindoues, Tissus des Indes néerlandaises, Toiles imprimées de la Perse et de l'Inde, Broderies populaires Tchécoslovaques, Bois Russes, Autriches, Tissus anciens du vieux Pérou, Suède, Norvège, Finlande, Chine moderne, Russie, etc.) sur papier calque et vélin, au crayon et à la gouache. + un dessin représentant un grand motif floral au crayon et à l'aquarelle
Mes ordres d'achat