Album amicorum. sl, F. Dumoulin, c. 1880.... - Lot 341 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 341
Estimation :
500 - 600 EUR
Album amicorum. sl, F. Dumoulin, c. 1880. Album in-4 oblong chagrin brun ép. renfermant 2 paysages à la mine de plomb dans un encadrement à l'encre (Gibert), 2 paysages à la mine de plomb (F. Dumoulin), une série de petits dessins à l'encre (Romance sans parole) par E. Clémentel, 6 études de têtes au crayon d'après Greuze, 3 scènes inspirées du XVIIe s. (2 au lavis, 1 à l'aquarelle), 2 scènes de chanteurs grotesques à la mine de plomb, vue de château au crayon, berger à l'encre, un couple dansant d'après Deveria, 2 petits paysages (un à l'encre, l'autre à l'aquarelle) 5 grandes scènes historiques peintes à la gouache, et un paysage à l'aquarelle. Reliure frottée
Mes ordres d'achat