KRIVENKO (V.S.).

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
KRIVENKO (V.S.).
Les solennités du saint couronnement. Ouvrage publié avec l'autorisation de sa Majesté l'Empereur par le ministère de la Maison Impériale.Traduction française de M. G. Korsow. Saint-Pétersbourg, Expédition pour la confection des papiers de l'état, 1899, fort vol. in-plano, cart. édit., fers polychromes à froid et dor., dos ill. orné, tr. dor. (cart. us. et un peu déboîté avec pet. mq sur le 1er plat). Avec un frontispice en couleur, nombreuses planches en noir et en couleurs hors et dans le texte par M.N. Samokiche, Vassilkowsky, Benois, Makowsky, Répine, Riabouchkine, etc.. Il est relié à la suite le supplément. Quelques feuillets déreliés et quelques déchirures, rousseurs éparses. Avec une lettre manuscrite de l'ambassade impériale de Russie pour le présent de l'ouvrage du couronnement fait à Paris, 1901, signé de l'ambassadeur. Rare.
Mes ordres d'achat