LISKENNE & SAUVAN.

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
LISKENNE & SAUVAN.
Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l'armée et à la Garde Nationale de France. Paris, 1840-1853, 14 vol. in-8, demi-rel. bas. rouge, dos lisse, ornés, rel. différentes pour les 2 derniers vol. demi-rel. bas. fauve, dos lisse, ornés, cachets (rel. frottées, coiffes us.). Avec 117 cartes ou plans gravés, 2 fac-similés. Edition réunissant les oeuvres des tacticiens grecs : Thucydide, Xenophon, des tacticiens romains : César, Végèce, Polyen, Polybe, l'histoire militaire de la France avec Montecuculli, Turenne, Feuquières, Puységur, le Maréchal de Saxe, Frédéric II, Carnot, Thiébault, Jomini, les Mémoires de Napoléon, l'Empire. Rousseurs. Incomplet du portrait de l'Empereur et du 8ème volume.
Mes ordres d'achat