JONES (John T.).

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
JONES (John T.).
Journaux des sièges entrepris par les Alliés en Espagne, pendant les années 1811 et 1812, suivis de deux discours sur l'organisation des armées anglaises et sur les moyens de la perfectionner. Traduit de l'anglais par M.G. (Gosselin). Paris, Ancelin, 1821, in-8, demi-rel. bas. fauve, dos lisse, orné, pièce de titre orange (coiffes et coins us.) EDITION ORIGINALE de cette traduction, illustrée de 9 grands plans repliés : Badajos, Ciudad, Rodrigo, Salamanque, Burgos, San Sebastian et 1 planche rajoutée. Cachet sur la page de titre. Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat