Normandie - RIVIERE (A.). Eloge historique... - Lot 428 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 428
Estimation :
400 - 500 EUR
Normandie - RIVIERE (A.). Eloge historique des Normands ou histoire abrégée des grands hommes de cette province. Paris, Guillaume & Robustel, 1748. In-12, pleine basane marbrée ép., dos à nerfs orné. Troisième et dernière édition de cet opuscule avec de nombreuses additions par Le Cerf de la Viéville. L'auteur était neveu du célèbre voyageur Paul Lucas. (Frère, II, 474.) [Relié à la suite:] RETAU DUFRESNE (Mme), Histoire de la ville de Cherbourg et de ses antiquités, qui découvre des faits très-importans sur l'histoire de Normandie. Paris, Ballard & Lambert, 1760. Edition originale. (Frère, II, 462.) [Suivi de:] TOUSTAIN-RICHEBOURG (Ch.), Essai sur l'histoire de Normandie, depuis l'établissement du Premier Duc Rollon ou Robert I, jusqu'à la bataille d'Hasting inclusivement. Précédé d'un discours préliminaire sur les exploits des anciens Normands avant Rollon. Amsterdam, Markus & Arkstée, 1766. Edition originale de cet ouvrage publié à Rouen chez Machuel en 1766 et non, Amsterdam comme indiqué sur le titre. (Frère, II, 571.) Soit 3 ouvrages en 1 volume. Manques aux coiffes, certains feuillets rognés un peu court sinon bel ex
Mes ordres d'achat