Mouton - DUQUESNOY (Adrien Cyprien). Mémoire... - Lot 412 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 412
Estimation :
50 - 60 EUR
Mouton - DUQUESNOY (Adrien Cyprien). Mémoire sur l'éducation des bêtes à laine, et les moyens d'en améliorer l'espèce. Nancy, Veuve Bachot, 1792. In-8 de (2)-VI-228 pp. ½ percaline verte fin XIXe s. Mouillures, notes marginales manuscrites au crayon bleu. Edition originale. Duquesnoy (1759-1808) fut député aux Etats généraux en 1789, puis maire de Nancy. Connu pour sa modération, il échappa de peu à la guillotine grâce au 9 thermidor. Duquesnoy fut par la suite nommé par le premier consul au ministère de l'Intérieur, pour servir de conseil à Lucien Bonaparte et engagea la plus grande partie de sa fortune dans une grande filature près de Rouen. Il fut disgracié par Napoléon Ier pour avoir marié, en tant que maire du Xe arrondissement de Paris, le 26 octobre 1803 Lucien Bonaparte et Alexandrine de Bleschamp sans son consentement. Ruiné, il se jeta dans la Seine à Rouen. On y ajoute: MOROGUES (Pierre BIGOT de), De la production nationale considérée comme base du commerce, et application de ce principe à la solution de la QUESTION DES LAINES. Paris Huzard et Renard 1829. In-8 de 174, (1) pp. Broché, couv. imprimée. Bien complet du tableau dépliant. Première édition. Couverture déchirée avec manque important, mouillures sur les premiers ff
Mes ordres d'achat