Chien de Pique (Le)

Lot 274
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Chien de Pique (Le)
Sl, P.Q.G. (Pou qui grimpe), 1927-1931. Exceptionnel ensemble complet des 18 livraisons de cette très rare revue éditée par un collectif d'artistes normands (originaires de Coutances) et regroupant textes et estampes de quelques uns des meilleurs artistes des années 1930: Revue éditée à très petit tirage: 150 ex. seulement, ce qui explique sa grande rareté; d'autant que les lithographies ont bien souvent été séparées pour être vendues à part. Un des exemplaires de têtes numéroté 3/ 150; chaque lithographie est numérotée au crayon, signée par l'artiste et porte le cachet à froid du Chien de Pique. Chaque livraison, sous une couverture à rabat illustrée par Guy Arnoux (d'un chien gris sur la première période 1927-1928 puis jaune sur la seconde 1930-1931), regroupe 4 pp. de texte (dont la dernière page est constituée par une chronique et un article intitulé "Esprit, es-tu là?...") et une estampe (dim. 50 x 36 cm env.). - Mai 1927: Texte: Ballade de contradiction par Vincent MUSELLI; Estampe: Femme, les mains derrière la nuque par André DERAIN (qqs piqûres). - Juin 1927: Texte de Gabriel de LAUTREC; Estampe: Nu debout par Demetrios GALANIS. - Juillet 1927: Texte: Cinq poèmes inédits de Maurice du PLESSYS FLANDRE NOBLESSE; Estampe: Bal du 14 juillet par DIGNIMONT. - Août 1927: Texte: D'un ancien Orient par le Dr MARDRUS; Estampe: Escale, ou le marin par Emile Othon FRIESZ. - Septembre 1927: Texte: Sagettes par Ch. Th. FERET; Estampe: La Toilette par Edouard GOERG (lég. rouss. aux extrêmités de la marge). - Octobre 1927: Texte: Pescayou par Tristan BERNARD; Estampe: La Nymphe d'Auteuil par Marie LAURENCIN. - Novembre 1927: Texte: Ballade non orthodoxe à Notre-Dame par Lucie DELARUE-MARDRUS; Estampe: Autoportrait, le chat sur l'épaule par FOUJITA. - Décembre 1927: Texte: Marrons sculptés par Jean GAUMENT et Camille CÉ; Estampe: La Plage, deux baigneuses par André LHOTE (marge inf. de l'estampe piquée). - Janvier 1928: Texte: Jugement dernier & Paradis impressionniste par M
Mes ordres d'achat