Océan Pacifique - GAUGUIN (Paul). Noa Noa.... - Lot 217 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 217
Estimation :
40 - 50 EUR
Océan Pacifique - GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Edition définitive. Bois dessinés et gravés d'après Paul Gauguin par Daniel de Monfreid. Paris, Crès et Cie, 1924. In-8 carré ½ percaline verte, p. de titre en mar. rouge, couv. illustrée en couleurs d'après des bois de Gauguin conservée. Bois reproduits dans le texte. Reproduction fidèle du manuscrit original de Gauguin: "Le texte de La Plume, celui de La Revue Blanche, par suite du départ de Gauguin, n'a pu être corrigé par lui. Le texte définitif que nous offrons aux lecteurs diffère de celui des éditions précédentes. Il est de Gauguin, sauf les pages liminaires (...) le chapitre Ier (...) et les Poèmes qui sont de Charles Morice", Note des éditeurs. Bel exemplaire, non numéroté
Mes ordres d'achat