BARBEY d'AUREVILLY (Jules)

Lot 48
Estimation :
100 - 120 EUR
BARBEY d'AUREVILLY (Jules)
Le Chevalier des Touches, dessins de Jules Le Blant gravés par Champollion. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1886. In-8, ½ chag marron, dos à nerfs, couv. conservée. Complet du portrait de l'auteur et des 6 e. f. H/T. par Le Blant, lég. frottés au dos sinon bon ex. On y ajoute: BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de), Le mariage de Figaro, comédie en 5 actes, dessins de S. Arcos gravés à l'eau-forte par Monziès. Paris, Librairie des bibliophiles, 1882. In-8, ½ mar. vert olive à coins, dos à nerfs orné, date en queue, dos insolé passé au havane, couv. et dos conservés, tête dorée, fine reliure de Bernasconi. 5 e.-f. H/T. dont le front. Rares rouss. mais bel ex
Mes ordres d'achat