ARTAIZE (d')

Lot 47
Estimation :
60 - 80 EUR
ARTAIZE (d')
Nouvelles réflexions d'un jeune homme, ou Suite à l'essai sur la dégradation de l'homme en société. Par le chevalier de F*** Londres et Paris, Royez, 1787. In-8 de iv, 208, (1) pp. ½ veau marbré (fin XIXe s.), dos lisse finement orné, p. de titre en maroquin rouge. Première édition de cette violente critique à l'encontre de la gent féminine. Il semblerait que d'Artaize, sous le nom d'emprunt du chevalier de Feucher, ait été particulièrement déçu par les femmes: "Le fond de la femme est un mêlange extraordinaire de faiblesse, d'égoïsme, de ridicule, recouvert d'un incurable orgueil", p. 168. Mouillures marginales, brunie sur les premiers feuillets. Rare. (Barbier, III, 584)
Mes ordres d'achat