Musique - Manuscrit Antonio SACCHINI. Oedipe... - Lot 31 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Musique - Manuscrit Antonio SACCHINI. Oedipe à Colone, tragédie lyrique en 3 actes, paroles de Guilliard représentée pour la première fois à Paris le 1er février 1787. Manuscrit autographe à la plume de 206 pages, un titre. Format in-4 dans une reliure de l'époque en fort mauvais état. Un mot à la plume de l'époque, sur la garde précise: Cette partition écrite et corrigée par l'auteur appartenait à la jeune Princesse de Lamballe. Antonio SACCHINI (Florence 1730- Paris 1786) fit représenter Oedipe à Colone la première fois à Versailles le 4 janvier 1786. Disgrâcié à la cour, il mourra le 6 octobre de la même année, très éprouvé de l'échec de sa pièce et de la disgrâce de Marie-Antoinette. La pièce reprise au Théâtre Royal le 1er février 1787 aura un triomphe.
Mes ordres d'achat