[LUYKEN (Jan & Caspar)]

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
[LUYKEN (Jan & Caspar)]
Biblia Sacra, vulgatae editionis, Sixti V et Clementis VIII Pont. Max. auctoritate recognita (...) Una cum selectis annotationibus ex optimis quibusque interpretibus excerptis(...) Auctore J.B. DU HAMEL. [Paris], [Mariette], [1705]. 2 vol. in-folio pl. veau ép. Page de titre du tome I manuscrite avec vignette de titre gravée contrecollée, (4) ff., xxxi, (1), 520 pp.; 504, 12 pp. Exemplaire enrichi de 259 très belles planches gravées par Christoph WEIGEL d'après Jan LUYKEN et son fils Caspar, extraites de la célèbre série des Historiae celebriores Veteris Testamenti Iconibus representatae, publié à Nuremberg en 1708 puis en 1712. Reliure usagée, important manque de cuir en tête du tome I, dos du tome II en grande partie manquant, mais très bon état intérieur. Rare. (Brunet, V, 1428; Graesse, VIII, 429.)
Mes ordres d'achat