CHARTON (Edouard)

Lot 16
Estimation :
180 - 200 EUR
CHARTON (Edouard)
Le MAGASIN PITTORESQUE. Paris, Aux bureaux, 1833-1872. 40 volumes in-4 (1 par année) ½ basane fauve ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en bas. noire. Très nombreuses illustrations gravés dans le texte. Dos frottés sinon très bon ensemble (très rares et lég. rousseurs). Complet des 40 premières années de cette importante encyclopédie populaire traitant de façon divertissante de sujets aussi divers que les voyages, les sciences, les arts, l'histoire, etc. et qui parut jusqu'en 1938
Mes ordres d'achat