LOT. Lot de 3 grands volumes in-folio: -... - Lot 13 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 13
Estimation :
40 - 60 EUR
LOT. Lot de 3 grands volumes in-folio: - Diego VELASQUEZ. Cinquante planches d'après ses oeuvres les plus célèbres. Introduction par Paul LAFOND. Paris, Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1906. In-folio en ff., sous portefeuille à rabat d'éd. 5 livraisons sous couverture, renfermant 10 planches chacune. Tirage à 500 ex.; ex. HC. 1 rabat détaché du portefeuille détaché, qqs salissures sans gravité, bon ex. - Charles BLANC, L'Oeuvre de REMBRANDT reproduit par la photographie. Paris, Gide et Baudry, 1853. In-folio ½ chagr. brun ép., dos à nerfs, titre doré. 78 planches H/T. (sur 100; manque notamment les 13 planches doubles qui sont regroupées normalement dans un album à part). Coiffes et nerfs frottés; nombr. ressauts dus à des ff. et pl. détachés ou en voie de l'être. (Vicaire, I, 805.) - Ch. MOREAU-VAUTHIER, Les Chefs-d'oeuvre des grands maîtres. Nouvelle série XVe-XVIIIe siècle. Paris, Hachette et cie 1904. In-plano pl. toile d'éd. Complet des 48 planches H/T. et des notices respectives. Coiffes usées, nombr. ressauts
Mes ordres d'achat