BOSSE (Abraham)

Lot 4
Estimation :
600 - 700 EUR
BOSSE (Abraham)
De la manière de graver a l'eau forte et au burin. Et de la gravure en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes, & d'imprimer en Taille-douce. Nouvelle édition augmentée de l'impression qui imite les tableaux, de la gravure en manière de crayon & de celle qui imite le lavis. Enrichie de vignettes & de vingt-une planches en taille-douce. Paris, Jombert, 1758. In-8 de XXXII, 205, (3) pp. Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Frontispice, 5 vignettes et 21 planches dépl. Edition la plus complète de cet ouvrage technique. (Cohen, 177; Brunet, I, 1127.) Bel exemplaire, mouillure dans la marge intérieure de plusieurs feuillets
Mes ordres d'achat