Architecture - LE CORBUSIER (Charles-Edouard... - Lot 2 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Architecture - LE CORBUSIER (Charles-Edouard Jeanneret-Gris, dit). Le Corbusier & P. Jeanneret. Boulogne-sur-Seine, Editions de l'architecture d'aujourd'hui, sd [1935]. Petit in-folio de 146 pp., brochure spiralée. Très nombreuses reproductions in-t. d'oeuvres de Le Corbusier et de son frère Pierre Jeanneret. On y ajoute: LE CORBUSIER, L'Unité d'habitation de Marseille. XXXVIII. Souillac et Mulhouse, Le Point (Revue artistique et littéraire), novembre 1950. In-4 broché, couv. rouge rempliée. Nombr. reprod. dans le texte. Brochure consacrée à la conception et construction de la Cité radieuse de Marseille, surnommée "la maison du fada" par les Marseillais. Bons ex
Mes ordres d'achat