CHEVALLIER (A.). L'Art de préparer les chlorures... - Lot 758 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 758
Estimation :
50 - 80 EUR
CHEVALLIER (A.). L'Art de préparer les chlorures de chaux, de soude et de potasse… Paris, Béchet jeune, 1829. In-8 de (2) ff., IV, 392 pp. 3 planches dépliantes. Reliés à la suite : - Préfecture de Police. Ordonnance concernant les maisons de sevrage. 9 août 1828. 7 pp. - ADELON, ANDRAL, BARRUEL, etc., Annales d'hygiène publique et de médecine légale. Prospectus. 6 pp. - POINTE (J.-P.), Observations sur les maladies auxquelles sont sujets les ouvriers employés dans la Manufacture Royale de tabacs à Lyon. Lyon, Rossary, 1828. 42 pp. - FEBURIER, Rapport sur les moyens proposés jusqu'à ce jour pour préserver les Blés de la Carie. Société d'Agriculture et des Arts du Département de Seine et Oise. 1821. (1) f., 64 pp. - HUZARD, Notice sur M. Parmentier, Membre de la Société Philanthropique, décédé en 1813. 1814. 14 pp. - D'ARTIGUES, Mémoire sur la conservation des blés. Paris, Madame Huzard, 1820. 14 pp. 1 planche dépliante. - Rapport général sur les travaux du conseil de salubrité de Nantes, pendant l'annéee 1826. Nantes, Mellinet-Malassis, 1827. 82-(4) pp. - ROBERT neveu, Rapport général sur les travaux du conseil de salubrité du département des Bouches-du-Rhône pendant les années 1826 et 1827. Marseille, Ricard, 1828. 110 pp., (1) f. bl. 6 tableaux dépliantes. (qqs petites rousseurs). Demi-basane marbrée, dos lisse fileté, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat