LANGLOIS (Eustache-Hyacinthe, du Pont de... - Lot 490 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 490
Estimation :
250 - 300 EUR
LANGLOIS (Eustache-Hyacinthe, du Pont de l'Arche). Recueil de quelques vues de sites et monumens de France, spécialement de Normandie, et des divers costumes des habitans de cette province. Ire livraison. Rouen, Mari, 1817. In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne). Couv. de livraison orange conservée. [2] ff., 20 pp., 8 planches hors texte, [1] f. Première livraison (seule publiée), avec vues de Criquebeuf-sur-Seine, de l'abbaye de Bon-Port, de la maison des Templiers à Louviers, de l'église de Léry, Château-Gaillard (x2) et 2planches de costumes gravées et aquarellées : Sorcière, devin et filles du canton du Pont de l'Arche. Rare. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat