[Journal]. Le Moniteur Officiel à Rouen.... - Lot 474 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 474
Estimation :
60 - 80 EUR
[Journal]. Le Moniteur Officiel à Rouen. Du n°1 (14 décembre 1870) au n°79 (17 mars 1871). In-folio broché, couv. bleue avec titre manuscrit. Très rare journal prussien imprimé à Rouen et surnommé à l'époque "Le Menteur Officiel". Collection complète. Y est joint : Journal de Saint-Sever (n°1 à 11 du 7 juillet 1883 au 27 septembre 1883) devenu Rouen-Saint-Sever (du n°12 au n°24 et dernier 30 septembre au 30 décembre 1883). Sous couverture de réemploi avec titre manuscrit. Les deux sous chemise en demi-percaline chagrinée noire à coins de l'époque. Ex-libris J.M.
Mes ordres d'achat