DURANVILLE (Léon de). Catalogue des ouvrages... - Lot 433 - Hôtel des ventes d'Évreux

Lot 433
Estimation :
100 - 150 EUR
DURANVILLE (Léon de). Catalogue des ouvrages composant en septembre 1845 la Bibliothèque de M. Léon de Duranville. slsd (1845). MANUSCRIT in-8 de 230 pp. soigneusement calligraphiées dans un encadrement de double liseré, à l'encre brune et rouge. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris J.M. On y joint : - Catalogue de livres recueillis en 1846, au château de Boulevé par L. de D[uranville]. MANUSCRIT in-8 de 36 pp. soigneusement calligraphiées dans un encadrement de double liseré, à l'encre brune et rouge. Demi-chagrin brun, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Ex-libris J.M. - Catalogue de mes opuscules tant manuscrits qu'imprimés par Léon de Duranville [...] 1850. MANUSCRIT in-8 de [2] ff.-99 pp.-[1] f. soigneusement calligraphiés dans un encadrement de double liseré, à l'encre brune et rouge. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Ex-libris J.M. Ex-libris gravé par Jules Adeline (squelette tenant les initiales AE et P). Léon de Duranville (1803-1883), historien, membre de l’Académie de Rouen et de plusieurs sociétés savantes.
Mes ordres d'achat